特种作业人员必须要取得特种作业操作资格证书吗?
发表时间:2019-12-04     阅读次数:     字体:【

特种作业人员必须要取得特种作业操作资格证书吗?

某电化厂职工吴某,是负责充装钢瓶的液氯工段工人。一用户送钢瓶到电化厂来充装液氯,吴某在充装前没有按照操作规程对欲充装的钢瓶进行检查和清理,充装时钢瓶发生

爆炸。事后得知,吴某虽是压力容器操作人员,但从未取得过特种作业操作资格证书。问:特种作业人员必须要取得特种作业操作资格证书才能上岗作业吗?

生产经营单位的特种作业人员,是指其作业的场所、操作的设备、操作内容具有较大的危险性,容易发生伤亡事故,或者容易对操作者本人、他人以及周围设施的安全造成重

大危害的作业人员。我国《安全生产法》第二十七条规定,特种作业人员必须经过专门安全作业培训,并经有关主管部门考核合格,取得操作资格证书,才能上岗作业。本案的吴

某作为压力容器灌装工,属于特种作业人员的范围,应经专门培训和考核,持证上岗。有关安全生产监督管理、质监等部门,对电化厂及其特种作业人员应进行监督管理和特种作

业的再培训。

《中华人民共和国安全生产法》

第二十七条 生产经营单位的特种作业人员必须按照国家有关规定经专门的安全作业培训,取得相应资格,方可上岗作业。

特种作业人员的范围由国务院安全生产监督管理部门会同国务院有关部门确定。

特种作业人员所从事的工作潜在危险性较大,一旦发生事故将会对自身及人民的生命和财产安全造成威胁。特种作业人员持证上岗,是世界上的通行作法。特种作业人员的考

核发证工作,属于政府应承担的管理职能,政府部门应注意实效、加强监督管理。

 
上一篇:钳工主要应用于哪些工作?
下一篇:特种作业人员上岗需要哪些证件?